Различие между версиями «-т»

11 байт убрано ,  3 года назад
м
Объединение нескольких шаблонов {{Cf}} в один
м (→‎Значение: Обновление шаблона.)
м (Объединение нескольких шаблонов {{Cf}} в один)
{{Cf|т-, -t , -ть , -tt , -тӏ , -თ , -տ , -ҭ , -ት , -ത്ത}}
{{Cf| т- }}
 
{{Cf|-t , -ть , -tt , -тӏ , -თ , -տ , -ҭ , -ት , -ത്ത}}
= {{-bua-}} =
 
=== Значение ===
# аффикс двойственного числа {{пример|ӄояӈа (олень) - ӄоят (два оленя)|перевод=}} {{пример|гыткалӈын (нога) - гыткат (две ноги)|перевод=}}
 
==== Фонетические варианты ====
* -т, [[-ыт]], [[-ти]], [[-тэ]]
==== Значение ====
# суффикс причастий прошедшего времени {{пример|[[фыссын]] (писать) → [[фыст]] (написанный)}} {{пример|[[баттын]] (связывать) → [[баст]] (связанный)}}
 
==== Фонетические варианты ====
* [[-д]]
 
= {{-tt-}} =
 
=== Латиница (Latinça) ===
[[-t]]
=== Значение ===
# лично-притяжательный суффикс 1 л. мн. ч. {{пример|[[дю]] (дом) → дют|перевод=наш дом}} (инклюзив)
 
==== Фонетические варианты ====
* [[-ит]], [[-ты]]