РумынскийПравить

↔=== Морфологические и синтаксические свойства ===

  Modul indicativ
  Prezent Imperfect Perfectul compus Viitorul I
Eu las lăsam am lăsat voi lăsa
Tu lași lăsai ai lăsat vei lăsa
El
Ea
lasă lăsa a lăsat va lăsa
Noi lăsăm lăsam am lăsat vom lăsa
Voi
Dumneavoastră
lăsați lăsați ați lăsat veți lăsa
Ei
Ele
lasă lăsau au lăsat vor lăsa
  Conjunctiv, p. 3
să lase
  Participiu
lăsat
  Gerunziu
lăsînd


-sa

Глагол, 1-е спряжение.


Корень: -lăs-; окончание: -a.

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. оставить ◆ Am lăsat geanta acasă. — Я оставил сумку дома.
  2. отпустить, разрешить ◆ Copiii au fost lăsați la cinema. — Детей отпустили в кино.

СинонимыПравить

  1. părăsi
  2. permite

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

Ближайшее родство
  • существительные: lăsare
  • прилагательные: lăsat

ЭтимологияПравить

Происходит от лат. laxare «раздвигать, растягивать; ослаблять, спускать, отпускать», далее из праиндоевр. *(s)lēg- «мягкий, слабый».

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить