Открыть главное меню

КазахскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. винительный падеж ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. прошедшее время 3 л. ед. ч. ◆ барды — он пошёл

Фонетические вариантыПравить

Карачаево-балкарскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. аффикс третьего лица единственного числа ◆ барыргъа (идти) → барады (он идёт)
  2. прошедшее категорическое время ◆ айтыргъа (говорить) → айтдым (я сказал)

Фонетические вариантыПравить

КиргизскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. винительный падеж ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Фонетические вариантыПравить

КрымскотатарскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. глагол прошедшего времени 3 л. ед. ч. ◆ Алла: - Ярыкъ олсун! - деди. Ве ярыкъ олды. — И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. «Быт.1:3»

ТатарскийПравить

Латиница (Latinça)Править

-dı

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

-ды

Словообразовательная единица (глагольный аффикс).

Ударение ставится на последний слог слова.

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к глаголам с последним слогом заднего ряда, оканчивающимся на все буквы, кроме глухих согласных, образует прошедшее время глагола ◆ бул → булды — будь → было; хватит ◆ ташла → ташлады — брось → бросил

СинонимыПравить

  1. ‎-те, ‎-де, ‎-ты

ЭтимологияПравить

Общетюркское.

ТувинскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. винительный падеж ◆ малды — скот
    фонетические варианты: -ны, -ни, -ну, -нү, -ты, -ти, -ту, -тү, -ды, -ди, -ду, -дү
  2. прошедшее категорическое время ◆ алды - он взял, алдым - я взял
    фонетические варианты: -ты, -ти, -ту, -тү, -ды, -ди, -ду, -дү

УдмуртскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. притяжательный аффикс 2 л. мн.ч. ◆ валды — ваша лошадь

Фонетические вариантыПравить

ХакасскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. прошедшее категорическое время ◆ аларға (брать) → алды (взял)

Фонетические вариантыПравить

ЭвенкийскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. суффикс прилагательных ◆ бира (река) → бирады — речной
    фонетические варианты: -ты