Гэльский (шотландский)Править

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

ainm

Существительное, мужской род.

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. имя

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

ЭтимологияПравить

От староирл. ainm, далее от протокельтск. *anman, из протоиндоевр. *h₁nḗh₃mn̥.

ИрландскийПравить

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

падеж неопр. опред.
ед. ч. мн. ч. ед. ч. мн. ч.
Им./В. ainm ainmneacha an t-ainm na hainmneacha
Зв. a ainm a ainmneacha
Р. ainm ainmneacha an ainm na n-ainmneacha
Д. ainm ainmneacha leis an ainm

don ainm

leis na hainmneacha

ainm

Существительное, мужской род.

ПроизношениеПравить

  • МФА: ед. ч. [ˈanʲəmʲ], мн. ч. [ˈanʲəmʲnʲəxə]

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. имя

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

ЭтимологияПравить

От староирл. ainm, далее от протокельтск. *anman, из протоиндоевр. *h₁nḗh₃mn̥.