Открыть главное меню

РусскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ПроизношениеПравить

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к существительному с основой на -ц образует притяжательные прилагательные ◆ курица → курицын

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

ПереводПравить

БиблиографияПравить

АбазинскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. прошедшее время статических глаголов ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Фонетические вариантыПравить

КалмыцкийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. суффикс родительного падежа ◆ уулын - горный
  2. суффикс прилагательных ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Фонетические вариантыПравить

Карачаево-балкарскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. продольный падеж ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Фонетические вариантыПравить

Коми-зырянскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. местный падеж ◆ овны вӧрын — жить в лесу

Коми-пермяцкийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. местный падеж ◆ уджавны заводын — работать на заводе

КорякскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. аффикс единственного числа ◆ пойгын (копьё) - пойта (копьём)

Синонимичные аффиксыПравить

МонгольскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. родительный падеж в словах заднего ряда, оканчивающихся на любой краткий гласный (кроме и) и на любой согласный (кроме н, г, шипящих) ◆ намар - намарын — осени

Фонетические вариантыПравить

ОсетинскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. аффикс настоящего времени 1-го лица ед.ч. изъявительного наклонения ◆ калын — я лью
  2. аффикс инфинитива ◆ дуцын — доить

ТатарскийПравить

Латиница (Latinça)Править

-ın

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

-ын

Словообразовательная единица (аффикс).

Ударение ставится на последний слог слова.

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к глаголам в основной форме с последним слогом заднего ряда, оканчивающимся на согласные, образует глаголы со значением страдательной формы ◆ курыккуркын — пугайся → напугайся

СинонимыПравить

  1. ‎-н, ‎-ен, ‎-л, ‎-ыл, ‎-ел

ЭтимологияПравить

Общетюркское.

ТувинскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. возвратный залог ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
    фонетические варианты: -ын, -ин, -ун, -үн, , -тын, -тин, -тун, -түн, -дын, -дин, -дун, -дүн

УдмуртскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. местный падеж ◆ тэркыын — в тарелке

Фонетические вариантыПравить

ХантыйскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. глагольный суффикс 2-го лица единственного числа ◆ нӓӈ мӓнсын → ты ушёл
  2. именной притяжательный суффикс 2-го лица дв. и мн. числа ◆ нын хотын → ваш дом
  3. именной притяжательный суффикс 3-го лица дв. числа ◆ љын хотын → их (дв.) дом