Открыть главное меню

Содержание

РусскийПравить

-ен IПравить

-ен-(ь)

Словообразовательная единица (суффикс).

ПроизношениеПравить

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к основе глагола образует имена существительные со значением предмета, который характеризуется действием, названным мотивирующим глаголом ◆ кипетькипень, плестиплетень, пролежатьпролежень, складыватьскладень, ставитьставень, студитьстудень, ступатьступень, цвестицветень

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ЭтимологияПравить

-ен IIПравить

-ен-(ый)

Словообразовательная единица (суффикс).

ПроизношениеПравить

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к основе глагола образует имена прилагательные со значением подверженности действию или результата действия, которое названо мотивирующим словом ◆ жаритьжареный, морозитьмороженый, ранитьраненый, вялитьвяленый

СинонимыПравить

  1. -ён

АнтонимыПравить

ЭтимологияПравить

-ен IIIПравить

-ен-(мя)

Словообразовательная единица (суффикс).

ПроизношениеПравить

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к основе существительного на -мя образует косвенные падежи ◆ время → времени, темя → темени

СинонимыПравить

  1. -ён

АнтонимыПравить

ЭтимологияПравить

ТатарскийПравить

Латиница (Latinça)Править

-en

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

-ен

Словообразовательная единица (аффикс).

Ударение ставится на последний слог слова.

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к глаголам в основной форме с последним слогом переднего ряда, оканчивающимся на согласные, образует глаголы со значением страдательной формы ◆ күркүрен — видь → виднейся

СинонимыПравить

  1. ‎-ын, ‎-н, ‎-л, ‎-ыл, ‎-ел

ЭтимологияПравить

Общетюркское.

ЧеченскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. суффикс родительного падежа ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Фонетические вариантыПравить

  1. -ан, -ин, -он, -ун

ЦыганскийПравить

Словообразовательная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. суффикс множественного числа косвенных падежей ◆ чяр (трава) → чарья (травы) → чарьенгэ (травам)

Фонетические вариантыПравить