ФарерскийПравить

tær IПравить

Личные местоимения - Persónsfornøvn
Ед. число (eintal) 1. 2. 3. m 3. f 3. n
я ты Вы он она оно
Именительный (hvørfall) eg tygum hann hon tað
Винительный (hvønnfall) meg teg hana
Дательный (hvørjumfall) mær tær honum henni
Родительный (hvørsfall) mín tín tygara hansara hennara tess
Мн. число (fleirtal) 1. 2. 3. m 3. f 3. n
мы вы они
Именительный (hvørfall) vit tit teir tær tey
Винительный (hvønnfall) okkum tykkum
Дательный (hvørjumfall) teimum
Родительный (hvørsfall) okkara tykkara teirra

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

Личное местоимение. 3 лицо, мн.число, женский род.

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

они

Смотреть такжеПравить

teirra (их, притяж. местоимение)

ЭтимологияПравить

tær IIПравить

ПроизношениеПравить

Дат. падеж местоимения .

tær IIIПравить

ПроизношениеПравить

Форма им. и вин. падежа мн. чмсла ж. рода местоимения tann.