Открыть главное меню

РусскийПравить

-ка (частица)Править

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

-ка

Частица; неизменяемое, присоединяется к повелительным формам глаголов, всегда без ударения.

Корень: -ка- [Тихонов, 1996].

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. разг. выражает смягчение или неформальность просьбы, приказа либо требование ускоренного выполнения ◆ Поезжай-ка ты в деревню! ◆ Пойдёмте-ка отсюда.

СинонимыПравить

  1. рег.: -ко, -кось, -тка, -ткась, -тко

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

ПереводПравить

АнаграммыПравить

БиблиографияПравить

  • Левонтина И. Б. Словарные статьи частицы -ка и существительного месяц // Семиотика и информатика. Вып. 32. Материалы к Интегральному словарю современного русского литературного языка (образцы словарных статей). М.: ВИНИТИ, 1991, с. 136–140.
  • Шмелёв А. Д. Лексический состав русского языка как выражение «русской души» // Зализняк Анна А., Левонтина И. Б., Шмелёв А. Д. Ключевые идеи русской языковой картины мира. М.: Языки славянской культуры, 2005, с. 32-33, 36.

-ка (суффикс I)Править

-ка-(ть)

Словообразовательная единица (суффикс).

ПроизношениеПравить

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к разным частям речи образует непереходные глаголы несовершенного вида со значением действия, которое имеет отношение к тому, что названо мотивирующим словом ◆ аакать, ауаукать, вывыкать, дадакать, иикать, каркаркать, мяумяукать, ойойкать, оокать, тявтявкать, яякать, тытыкать при этом глаголы, мотивированные междометиями и звукоподражаниями, имеют значение: произносить или воспроизводить то, что названо соответствующим мотивирующим словом ◆ агуагукать

СинонимыПравить

ЭтимологияПравить

БиблиографияПравить

-ка (суффикс II)Править

См. ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

-ка (суффикс III)Править

См. ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

КиргизскийПравить

Словоизменительная единица (суффикс).

ЗначениеПравить

  1. дательно-направительный падеж ◆ бутка — к ноге

Фонетические вариантыПравить

МокшанскийПравить

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

Словообразовательная единица (постфикс).

ПроизношениеПравить

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к существительным, местоимениям, оканчивающимся на твёрдый глухой согласный, образует слово, переводящееся на рус. словосочетанием со значением «и <исходн.слово>» / «<исходн.слово> тоже» / «и <исходн.слово> тоже» ◆ теест → теестка — им → им тоже
  2. при добавлении к существительным, местоимениям, оканчивающимся на твёрдый глухой согласный, образует слово, переводящееся на рус. словосочетанием со значением «ни <исходн.слово>» ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

СинонимыПравить

  1. -га, -ге, -ке, -вок
  2. -га, -ге, -ке, -вок

АнтонимыПравить

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

БиблиографияПравить

  • О. Е. Поляков Учимся говорить по-мокшански. — Саранск : Мордовское книжное издательство, 1995. — С. 65. — 200 с. — 5000 экз. — ISBN 5-7595-0965-9.
  • В. И. Щанкина, А. М. Кочеваткин, С. А. Мишина Русско-мокшанско-эрзянский словарь = Рузонь-мокшень-эрзянь валкс, Рузонь-мокшонь-эрзянь валкс / Ю. А. Мишанин. — Саранск : Поволжский центр культур финно-угорских народов, 2011. — С. 176, 295, 479. — 532 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91940-080-6.
  • В. И. Щанкина Мокшанско-русский, русско-мокшанский словарь = Мокшень-рузонь валкс. — Саранск : Мордовское книжное издательство, 1993. — С. 349. — 448 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7595-0578-5.

ТатарскийПравить

Латиница (Latinça)Править

-qa

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

-ка

Словообразовательная единица (падежный аффикс).

Ударение ставится на последний слог слова.

ЗначениеПравить

  1. при добавлении к существительным, наречиям, местоимениям, причастиям с последним слогом заднего ряда, оканчивающимся на глухие согласные, образует дательный/направительный падеж (датив) ◆ тукталыш → тукталышка — остановка → к остановке

СинонимыПравить

  1. -га, -гә, -кә

ЭтимологияПравить

Общетюркское.