Открыть главное меню

РусскийПравить

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

  наст. прош. повелит.
Я проеда́юсь проеда́лся
проеда́лась
 —
Ты проеда́ешься проеда́лся
проеда́лась
проеда́йся
Он
Она
Оно
проеда́ется проеда́лся
проеда́лась
проеда́лось
 —
Мы проеда́емся проеда́лись
Вы проеда́етесь проеда́лись проеда́йтесь
Они проеда́ются проеда́лись  —
Пр. действ. наст. проеда́ющийся
Пр. действ. прош. проеда́вшийся
Деепр. наст. проеда́ясь
Деепр. прош. проеда́вшись
Будущее буду/будешь… проеда́ться

проеда́ться

Глагол, несовершенный вид, непереходный, возвратный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующий глагол совершенного вида — проесться.

Приставка: про-; корень: -ед-; суффикс: ; глагольное окончание: -ть; постфикс: -ся.

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. разг. тратить все средства на еду, на проживание ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. разг. образовываться, появляться в результате прогрызания (об отверстии, дыре) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  3. страд. к проедать ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

ЭтимологияПравить

Образовано добавлением -ся к гл. проесть, далее из про- есть, далее от праслав. *ědmь, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. ѣмь, ѣсти, русск. ем, есть, укр. їм, їсти, белор. ем, есць, болг. ям, сербохорв. jе̑м, jе̏сти, словенск. jė́m, jė́sti, чешск. jím, jíst, словацк. jem, jesť, польск. jem, jeść, в.-луж., н.-луж. jěm, jěsć. Праслав. *ědmь (инф. *ěsti); ср. лит. ė́du, ė́mi, ė́džiau, ė́sti «есть (о животных, скоте)», латышск. ę̄du, e^st, др.-прусск. īst «есть», др.-инд. ádmi, átti «есть», арм. utem «ем» (из и.-е. *ōd-), греч. ἔδω, ἐσθίω, ἔσθω, лат. edō, ēdī, готск. itan, прош. at, 1 л. мн. ч. ētum, др.-в.-нем. еʒʒan «есть». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

ПереводПравить

БиблиографияПравить